вторник, 13 октября 2015 г.

Еще один нулевой и день первый: элистинские страдания

ДЕНЬ НУЛЕВОЙ

Следующие дни оказались не лучше.

Мы начинаем искать альтернативные способы отправки нас в Грузию. Не было бы счастья… Отыскалась московская фирма, которая везет в Грузию дешевле. 2000 руб. Годится! Отправление завтра в 8 часов утра от «Ленты».

Такого еще не было никогда – целый день на сборы! Я спокойно помыл запасные цепи. Переобул свой велосипед со сликов на более злые покрышки, на Викином велосипеде менять покрышки не надо. Меняю тормозные колодки – впереди ведь горы.  Вика, так у нас сложилось традиционно, занята сборкой одежды, укладкой рюкзаков.

Сколько бы ни было времени на сборы, а спать легли поздно, да и вставать нужно очень рано: еще и доехать  до места надо, пусть и недалеко (7 км), но все же и ехать нужно с запасом (мало ли чего), в конце концов, еще на месте разобрать и упаковать велосипеды.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Рано утром ехать – одно удовольствие – город пустой. Асфальт полит водой, как бы ни ругали коммунальщиков, а ведь поливают! И ехать очень приятно! На полпути – звонок: водитель автобуса говорит о том, что подъезжает к Волгограду и будет на месте через час-полтора. Ну что же? Все идет пока хорошо. Доехали,  расположились на остановке перед Университетом.

И ведь, главное, разобрали-упаковали велосипеды быстро и очень удачно. Остается свободное время. Вика отправляется  в «Ленту» на предмет воды и прочего перекуса – ехать-то почти сутки! Ну и ладно. Стою, смотрю, что еще не докрутили, недоупаковали. И тут…

Подъезжает автобус. Останавливается,  из него выходят пассажиры и разбредаются размять затекшие конечности – т. е. автобус явно едет долго. По всем приметам армяне, насколько я понимаю (у нас и соседи армяне, да и вообще их в Волгограде много). Водителя  не заприметил, а когда все разбрелись, определить его уже не было никакой возможности. Наконец появился. Спрашиваю «Из Уфы?» «Да, из Уфы». «В Армению?»  «Да, в Армению». Все сходится! Но что-то подозрительно быстро приехал… «А мы вообще быстро едем!» - уверенно отвечает водить. Прибегает Вика. Очень быстро грузимся. Трогаемся. Ну, все! Наконец-то едем!..

…Через полчаса звонок: «Ну, вы где? Я подъехал к «Ленте». Настоящий автобус! «Выходите из автобуса, я вас заберу!» Пытаемся апеллировать к нашему водителю. Настоящий просит отдать телефон нашему, они переговариваются по-армянски. В результате выясняется, что нас должны высадить в Чапурниках. Едем… едем, едем, не останавливается! Опять звонок: «Ну, вы где?» Оказывается, уже и Чапурники проехали и почти к Элисте подъезжаем. Пытаюсь опять поговорить с нашим водителем. Он к этому времени лег спать, у руля молодые сменщики. Начинается крик. После долгих препирательств с одной и другой стороны, автобус останавливается на плановую проверку паспортов на посту ГИБДД у Элисты. Отдаем на проверку и свои паспорта.

…И тут я замечаю, что в моем загранпаспорте старая фотография. Начинаем думать-гадать как такое могло получиться и что теперь делать. Результат оказался еще прикольнее – оказалось два моих паспорта – новый и старый и ни одного Викиного. Еще интереснее то, что оба моих паспорта прошли проверку на посту!!!  Хотим мы того или нет, но выгружаться надо – с одним действующим паспортом на двоих грузинскую границу нам точно не одолеть.

Мозговым штурмом находим выход - Никита (наш сын) отправляет паспорт попутной маршруткой (заблаговременно упаковав паспорт до неузнаваемости), за что ему отдельное спасибо. Мы пока что недалеко от поста на пенках изучаем трафик - едут ли попутные нам? Через пару часов от поста приходят полицейские, интересуются чего это мы «как три тополя на Плющихе» тут. Делаем наивные лица и на ходу сочиняем историю, что забыли медстраховку, а то ведь без паспорта могут и до выяснения личности пригласить... 

Тот самый, злосчастный пост ДПС на въезде в Элисту.
Снимок взят с GoogleMaps и отредактирован, потому и автомобильчик такой размытый
Езды от Волгограда – 5 часов. Долгожданный документ у нас в руках в 8 часов вечера.  С этого момента начинаем интересоваться автобусами интенсивно, но безуспешно.  Ни одного армянского или грузинского автобуса так и не проехало. Зато сплошь и рядом едут дагестанские двухэтажные автобусы.

Теперь уже, по прошествии времени, та ночь на посту близ Элисты кажется очень разной. Сначала мы отошли от поста и в траве расстелили пенки. Палатку ставить не стали – а ну как объявится какой-нибудь автобус?! А мы тут несобранные! Периодически пытаемся выскакивать и смотреть на притормаживающие автобусы. А вдруг армянский? 

И вот мы такие лежим в кустах на пенках. И тут к нам подкрадывается полицейский: «А чего это вы тут делаете? Клещей не боитесь?» Помня наших волгоградских конго-крымских, подозрительно озираемся и отвечаем: «Да ничего, мол, не видать их тут…»  Невидимые клещи и некстати засверкавшие молнии по краю неба и капли, начавшие срываться, сподвигли нас переместиться под навес, что позади поста ГАИ. Вот так, скрутившись двумя калачиками между двумя автомобилями (потом, среди ночи их забрали), все так же выскакивая к автобусам мы так и дотянули до утра. Ночью, кстати, стало очень холодно. Настолько, насколько днем было жарко и душно. Пришлось основательно утепляться. Настроение у меня: «Какая, нафиг, Грузия, если в Элисте такой холод! А еще и Гисметео показывает двухнедельные дожди в Кахетии...»

Это первая наша стоянка вне дома. А потому я начинаю оценивать наши стоянки по параметрам безопасности, удобства (наличие воды, например), ну и не последним фактором является красота месторасположения (окружающий пейзаж). Так будет оценена наша каждая последующая стоянка. А эту, первую стоянку, я оцениваю вот так.
Трек дня в пройденный нами километраж, я, конечно не засчитываю, ведь пройден он на автобусе. Но, чтобы получить представление где это происходило все-таки выкладываю.




5 комментариев:

  1. Дааа.... Так, я прокололась - первый раз в жизни. Ну как говорит классика - Всегда бывает первый раз)

    ОтветитьУдалить
  2. Взять два загранпаспорта, и оба паспорта - одного человека..... Надо еще и постараться хорошо! Да ладно. В легкую))

    ОтветитьУдалить
  3. да уж. а на посту Вас не кормили? так Вы ночевали прямо на посту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От наших полицейских дождешься! Хорошо хоть не прогнали! На следующий день воды предложили набрать. А вот через день мы были на посту на границе Осетии и Кабарды, там нас и Кока-Колой напоили и в автобус грузинский посадили,но это я забегаю вперед. Все эти подробности будут в следующих выпусках)))

      Удалить
    2. Да, прямо на посту ГИБДД Калмыкии)) За постом, за зданием, у них есть площадка для машин под крышей. Вот на этой площадке мы и спали....)) Приезжали разные чины полицейские и маленькие и большие.... Светили на нас фарами... И о чудо! Нас никто не прогонял))) Это было почти как в Грузии. Если бы мы ещё там палатку поставили, то прям не отличишь)) В Гонио под Батуми, в прошлом году, мы ночевали на лужайке перед полицейским участком. Туда нас определил начальник оперативного отдела, если мерить на российские мерки. Но мы все таки немного сдвинулись в сторону, на лужайку перед рядом стоящим домом жилым))) А то получалось что выходя из здания полицейские, зорким оком обозревали нашу палатку))

      Удалить